ハートランドフェリー 奥尻航路 欠航情報について

江差追分全国大会(9月)

第58回 江差追分全国大会 (※終了しました)

■制限開催について
新型コロナウイルス感染対策のため、第58回江差追分全国大会の入場者については出場者含む一部関係者のみの制限開催となりました。
(※一般の方の観覧はできません)
なお大会当日の様子は、 インターネットライブ中継(Youtube) で視聴可能です。

 江差の長い歴史と風土のなかで、幾多の変遷を経ながらこの地に根付き、育まれてきた”江差追分”。
 いつの頃からか日本人の心の奥に共感を呼び起こす唄として全国に広まり、現在ブラジルやハワイ、ロサンゼルス、サクラメント、サンフランシスコの海外5支部を含めた総支部数は131支部 約2,300人に及ぶ追分人口を抱える、世界に誇る伝統文化と呼ばれるまでに成長を遂げました。
 その追分節を、全国から選び抜かれた江差追分の唄い手数百人が集い、日本一のノドを競い合う、追分の本場江差ならではの一大イベントが江差追分全国大会。
 昭和38年に第1回が開催されて以来、今日まで脈々と続く民謡の全国大会としては最も歴史ある大会です。
 秋の3日間、会場の文化全館を拠点に江差の町はまるごとすべてが追分の舞台となり、熱気と興奮のなか、江差追分一色に染まります。

全国大会入賞者 (上位3名)

第58回 江差追分全国大会

優勝 林 久美子
準優勝 三谷 早苗
3位 内村 義徳

第24回 江差追分熟年全国大会

優勝 山田 正敏
準優勝 鈴木 克典
3位 石橋 涛栄

第24回 江差追分少年全国大会

優勝 山本 樹
準優勝 渋谷 菜帆
3位 嵯峨 泉稀

大会概要(2022年)

大会名 第58回江差追分全国大会
第24回江差追分熟年全国大会
第24回江差追分少年全国大会
開催日時 ■予選会
2022年9月16日(金) 8:30~21:14
   9月17日(土) 8:30~18:30
■決戦会
2022年9月18日(日) 8:30~20:20
開催会場 江差町文化会館 大ホール
(北海道檜山郡江差町字茂尻町71)
※入場制限あり
主催等 ■主催:
江差追分会・江差町

■後援:
北海道開発局・北海道・北海道教育委員会・日本郵便(株)北海道支社・公益財団法人サントリー文化財団・公益財団法人日本民謡協会・公益社団法人北海道観光振興機構・公益財団法人日本観光振興協会北海道支部・北海道新聞社・函館新聞社・朝日新聞社北海道支社・毎日新聞北海道支社・読売新聞北海道支社・日本経済新聞社札幌支社・NHK函館放送局・HBC北海道放送・STV札幌テレビ放送・HTB北海道テレビ・UHB北海道文化放送・TVhテレビ北海道・日本航空北海道支社函館支店・全日本空輸(株)函館支店・北海道旅客鉄道(株)函館支社・北海道民謡連盟

■協力:
NHK函館放送局・江差町教育委員会・江差観光コンベンション協会・江差商工会・江差町民芸団体連絡協議会

■制限開催について
新型コロナウイルス感染対策のため、第58回江差追分全国大会の入場者については出場者含む一部関係者のみの制限開催となりました。
(※一般の方の観覧はできません)
なお大会当日の様子は、インターネットライブ中継(Youtube)で視聴可能です。

大会タイムテーブル

2022年9月16日(金) 予選出場地区:江差・函館・日胆・札樽

8:30~8:50 開会式
9:00~13:30 熟年予選
13:40~21:14 一般予選

2022年9月17日(土) 予選出場地区:道東・道北・東北・関東・関西・北信越

8:30~12:42 熟年予選
13:12~17:00 一般予選
17:30~18:00 予選通過者発表

2022年9月18日(日) 決選会

8:30~9:10 開会式
功労表彰
9:20~12:02 少年決選
12:02~12:22 前回大会少年優勝者の唄
12:22~14:12 熟年決選
13:22~13:32 少年入賞者発表
14:22~14:50 少年表彰式
15:00~18:50 一般決選
16:20~16:30 熟年入賞者発表
19:00~19:25 前回大会熟年優勝者の唄
前回大会一般優勝者の唄
一般入賞者発表
19:35~20:20 表彰式

大会のお知らせや歴代入賞者など、詳細情報は下記のリンク先をご覧ください

プログラム販売

大会プログラムを下記の2ヶ所で販売しています。(前売2,000円・当日2,300円)
・江差追分会館 (TEL 0139-52-0920)
・江差町文化会館 (TEL 0139-52-5515)
※プログラムを購入されても、制限開催のため当日は入場できません。

江差追分全国大会ライブ中継

会場地図

江差町文化会館 大ホール

TOP